Quali 2019  - Termine für externe Teilnehmer

 

Datum

Zeit/Stunde

Prüfung

Raum

 

Projekt-

Prüfung

Mo, 29.04.2019

3. Stunde

PP9 – Eröffnung (AWT)

Klassenzimmer 9a

 

5. - 8. Stunde

PP9 – Recherche Te

Technik/PC - Raum

Die, 30.04.2019

5. – 8. Stunde

PP9 – Recherche So

PC - Raum

Fr,    03.05.2019

5./6. Stunde

AWT

Klzi/PC - Raum

Mo, 06.05.2019

5.- 8. Stunde

PP9 – Recherche Te

Technik/PC - Raum

 

3. Stunde

AWT

Klzi/PC - Raum

Die, 07.05.2019

5. – 8. Stunde

PP9 – Recherche So

PC - Raum

Fr,   10.05.2019

1./2. Stunde

PP9 – Te TZ

PC-Raum

 

5./6. Stunde

AWT

Klzi/PC - Raum

Mo, 13.05.2019

8.15 – 12.15

PP9 – Praxisprüfung Technik

Technik -Raum

Die, 14.05.2019

9.00 – 11.30

PP9 – Praxisprüfung Soziales I

Küche/PC - Raum

Mi, 15.05.2019

9.00 – 11.30

PP9 – Praxisprüfung Soziales II

Küche/PC - Raum

Fr,   17.05.2019

8.10

Abgabe der Mappe und Sticks

Klzi

Mo, 20.05.2019

8.15 – 12.15

PP9 – Präsentation

Medienraum

Sport

Mi,  05.06.2019

8.10 –  8.40

9.00 -

Sport - Theorie (30 Min)

Sport – Praxis I

Klzi

Sportplatz

Kunst

Do, 06.06.2019

8.10 -

9.00 – 11.20

Kunst mündlich (je 10 Min)

Kunst praktisch

Kunstraum

Rel

Fr, 07.06.2019

9.50 – 10.40

Religion/Ethik

Klzi

Sport

Fr, 07.06.2019

9.50 -

Sport – Praxis II

Sportplatz

E

Die, 25.06.2019

8.10 -

Englisch mündlich

Klzi

(Sp)

Mi, 26.06.2019

8.10 -

Sport - Nachholtermin

Nach Absprache

 

Schrftl.

Mo, 01.07.2019

8.30 -10.10

Englisch schrftl.

Kleine

Turnhalle

Die, 02.07.2019

8.30 – 11.45

Deutsch schrftl.

Mi, 03.07.2019

8.30 -10.20

Mathe schrftl.

Do, 04.07.2019

8.30 -9.30

GSE/PCB schrftl.

 


Quali 2019  - Termine für externe Teilnehmer

 

Schriftliche Prüfungen

Mathe, Deutsch, Englisch, PCB, GSE, Religion, Sport, Kunst: siehe Zeitplan

 

Mündliche Prüfungen

Kunst, Englisch: siehe Zeitplan – die genauen Zeiten (Tag/Uhrzeit/Raum) sind in der Aula ausgehängt, auf der Homepage und telefonisch zu erfragen.

Skript Englisch und Kunst, Bücher soweit vorhanden zur Vorbereitung im Sekretariat abzuholen vor den Osterferien (ab 10.04.2019)

 

Projektprüfung AWT und Soziales/Technik

siehe Zeitplan zur Projektprüfung

alle im Zeitplan aufgeführten Termine sind Pflichttermine, Abwesenheit nur mit telefonischer Entschuldigung bis 8.00 Uhr und mit ärztlichem Attest

Bezüglich der Vorbereitung werden sich die Fachlehrer mit den externen Prüfungsteilnehmern zeitnah in Verbindung setzen. Auch E-Mail

 

Allgemeine Hinweise zur Prüfung

Unentschuldigtes Fehlen während der Projektprüfung führt zur Note 6, damit ist der Quali nicht bestanden.

Die Note 6 im Fach Deutsch bedeutet, dass der Quali nicht bestanden ist.

Wenn Bücher ausgeliehen werden, erhalten Sie diese gegen einen entsprechenden Pfandbetrag von 10 €.

Notenbekanntgabe am Freitag, den 12.07.2019 ab 8.00 Uhr in der Verwaltung.

Mündliche Zusatzprüfungen am Montag, den 15.07. und Dienstag, den 16.07. 2019

 

Seid jeweils 20 Minuten vor dem Prüfungstermin anwesend. (Ausgenommen Projektprüfung bis 20.05.2019)

 

 

 

 

Informationen zum

Qualifizierenden Abschluss der Mittelschule

(”Quali”)

 

Der qualifizierende Abschluss der Mittelschule ist eine besondere Prüfung am Ende der 9. Klasse.

 Sie umfasst die Prüfung in den folgenden 5 Fächern mit folgender Gewichtung:

 

Fach  Gewichtung 
 1. Deutsch oder Deutsch als Zweitsprache *1                          zählt 2-fach
 2. Mathematik  zählt 2-fach
 3. Englisch oder  
 Geschichte/Sozialkunde/Erdkunde (GSE) oder  
 Physik/Chemie/Biologie (PCB)  zählt 2-fach
   
 4. Kunst oder Sport oder  
 Religion oder Ethik  zählt 1-fach
   
 5. Projektprüfung aus den Fächern  
 Arbeit/Wirtschaft/Technik (AWT) und Soziales oder  
 Technik  zählt 2-fach

 *1 Deutsch als Zweitsprache nur wählbar, wenn Prüfling weniger als 6 Jahre in Deutschland wohnhaft ist.

 

Die Unterrichtsfächer müssen während des Schuljahres als Pflichtfächer oder Wahlpflichtfächer  besucht worden sein.

 

Die Prüfungsdauer der einzelnen Fächer beträgt dabei: Fach Prüfungsart und Prüfungsdauer

Deutsch   schriftlich 180 Minuten 
   
 Deutsch als Zweitsprache (DaZ)       schriftlich 90 Minuten;     mündlich 15 Minuten
   
 Mathematik  schriftlich 100 Minuten
   
 Englisch  schriftlich 90 Minuten;     mündlich 15 Minuten
   
PCB   schriftlich 60 Minuten
   
GSE   schriftlich 60 Minuten
   
Religion/Ethik   schriftlich 50 Minuten
   
Sport   schriftlich 30 Minuten;     Mannschaft- und Einzelsportart
   
Kunst   praktisch 140 Minuten;    mündlich 10 Minuten
   
 Projektprüfung  3x So/Te - Stunden und je 2 Stunden AWT/Woche

 

Die schriftlichen bzw. praktischen zu den mündlichen Prüfungen werden je 2:1 gewertet. In den gewählten Prüfungsfächern geht die Jahresfortgangsnote zu gleichen Anteilen mit in die Gesamtbewertung ein.

 

 

Der qualifizierende Abschluss der Mittelschule ist bestanden, wenn die Gesamtdurchschnittsnote 3,0 oder besser beträgt. Wenn der Qualifizierende Abschluss knapp nicht erreicht wurde, besteht die Möglichkeit einer Notenverbesserung durch eine je 10-minütige mündliche Prüfung in den Fächern Deutsch und/oder Mathematik.

 

Externe

Auch als Nichtschüler der Mittelschule ist es möglich, den qualifizierenden Abschluss der Mittelschule abzulegen, wenn die Voraussetzungen erfüllt sind. Dabei sind alle Formalitäten gleich, nur dass keine Vornoten mit in die Gesamtprüfung eingebracht werden können. Es zählen also nur die in der Prüfung erbrachten Leistungen

 

 

Quali 2019  ( Stand März)

 

 

Datum

Zeit/Stunde

Prüfung

Raum

 

Projekt-

Prüfung

Mo, 
29.04.2019

3. Stunde

PP9 – Eröffnung (AWT)

Klassenzimmer 9a

 

5. - 8. Stunde

PP9 – Recherche Te

Technik/PC - Raum

Die,
 30.04.2019

5. – 8. Stunde

PP9 – Recherche So

PC - Raum

Fr,   
 03.05.2019

5./6. Stunde

AWT

Klzi/PC - Raum

Mo, 
06.05.2019

5.- 8. Stunde

PP9 – Recherche Te

Technik/PC - Raum

 

3. Stunde

AWT

Klzi/PC - Raum

Die, 
07.05.2019

5. – 8. Stunde

PP9 – Recherche So

PC - Raum

Fr,   
10.05.2019

1./2. Stunde

PP9 – Te TZ

PC-Raum

 

5./6. Stunde

AWT

Klzi/PC - Raum

Mo, 
13.05.2019

8.15 – 12.15

PP9 – Praxisprüfung Technik

Technik -Raum

Die, 
14.05.2019

9.00 – 11.30

PP9 – Praxisprüfung Soziales I

Küche/PC - Raum

Mi, 
15.05.2019

9.00 – 11.30

PP9 – Praxisprüfung Soziales II

Küche/PC - Raum

Fr,   
17.05.2019

8.10

Abgabe der Mappe und Sticks

Klzi

Mo, 
20.05.2019

8.15 – 12.15

PP9 – Präsentation

Medienraum

Sport

Mi,  
05.06.2019

8.10 –  8.40

9.00 -

Sport - Theorie (30 Min)

Sport – Praxis I

Klzi

Sportplatz

Kunst

Do, 
06.06.2019

8.10 -

9.00 – 11.20

Kunst mündlich (je 10 Min)

Kunst praktisch

Kunstraum

Rel

Fr, 
07.06.2019

9.50 – 10.40

Religion/Ethik

Klzi

Sport

Fr,
 07.06.2019

9.50 -

Sport – Praxis II

Sportplatz

Pfingstferien

E

Die, 
25.06.2019

8.10 -

Englisch mündlich

Klzi

(Sp)

Mi, 
26.06.2019

8.10 -

Sport - Nachholtermin

 

 

Schrftl.

Mo, 
01.07.2019

8.30 -10.10

Englisch schrftl.

Kleine

Turnhalle

Die, 
02.07.2019

8.30 – 11.45

Deutsch schrftl.

Mi, 
03.07.2019

8.30 -10.20

Mathe schrftl.

Do, 
04.07.2019

8.30 -9.30

GSE/PCB schrftl.

 

Korrektur

Bis Mi, 10.07.2019

Korrekturen fertig/Noten abgegeben

Konferenz

Do,
11.07.2019

13.30 Uhr Feststellung der Quali-Ergebnisse

Bekanntgabe

Fr, 
12.07.2019

S Prüfungsergebnisse und mdl. Prüfungen mitteilen

Mdl.

Prüfungen

Mo, 
15.07.2019

Die, 
16.07.2019

Mündliche Prüfungen

Abschluss

Do, 
18.07.2019

Abschlussfeier mit Zeugnisübergabe

 

 

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule 2019

Projektprüfung – Präsentationsplan

Montag, den 20.05.2019 - Medienraum

 

Präsentationstermin

Montag, 20.05.2019

AWT

+boz

Gruppe

Prüfer

 8.15 Uhr – 8.50 Uhr

 

Soziales

 

S1

Nützel/Rothmeyer

8.55 Uhr – 9.30 Uhr

 

Soziales

 

S2

Nützel/Rothmeyer

9.45 Uhr – 10.20 Uhr

 

Soziales

 

S3

Nützel/Rothmeyer

10.25 Uhr – 11.00 Uhr

 

 Technik

 

T5

Krug/Rothmeyer

11.15 Uhr – 11.50 Uhr

 

Technik

 

T6

Krug/Rothmeyer